Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Экономика предприятия на этапах жизненного цикла

Иванов Ю.В.

111141, Москва, Зеленый проспект, дом 1, квартира 219

1 pp. (accepted)

При экономическом анализе предприятия одной из важных составляющих является анализ его финансового состояния – ликвидности, платежеспособности, соотношения собственного и заемного капитала, оценка вероятности банкротства и т.д. При этом рассчитываются соответствующие коэффициенты, которые сравниваются с некоторыми нормативными или рекомендуемыми значения. В результате делается вывод, хорошее или плохое финансовое состояние предприятия. При этом значениям коэффициентов придается универсальное значение - для всех предприятий и условий их хозяйствования они одинаковы.

Практика показывает, что это не так. Нормативные или рекомендуемые значения коэффициентов необходимо дифференцировать: - по видам деятельности (промышленность, транспорт, торговля, услуги), - инновации (инновационные и традиционные предприятия), - по этапам жизненного цикла (ниже).

Жизненный цикл функционирующего предприятия включает три основные стадии: 1) рост; 2) стабилизация; 3) спад. В соответствии со стадиями жизненного цикла изменяются и экономические показатели предприятия.

При анализе вначале изучается динамика объема производства продукции. Она должна соответствовать жизненному циклу предприятия – рост, стабилизация, спад. На стадии роста увеличивается объем производства, на стадии спада он снижается. Далее определяется рентабельность производственной деятельности (продукции) - Рпд :

Рпд = Врп / Срп (1)

где Врп – объем реализованной продукции;

Срп – себестоимость реализованной продукции.

Рентабельность должна соответствовать прибыльности предприятия. Вначале – прибыль максимально отрицательная. С развитием предприятия отрицательная величина прибыли уменьшается и в точке безубыточности она становится нулевой. Соответственно и рентабельность - отрицательная с уменьшением, в точке безубыточности – нулевая. Далее происходит рост прибыли и рентабельности в положительную сторону. На стадии стабильности прибыль и рентабельность постоянны. На стадии спада прибыль и рентабельность уменьшаются до точки безубыточности, в ней – нулевые, далее – отрицательные, с ростом отрицательности до момента прекращения выпуска продукции и ликвидации предприятия.

Экономический анализ предприятия на разных этапах жизненного цикла позволяет определить на какой стадии (рост, стабилизация, спад) оно находится и обеспечивает обоснованность управленческих решений.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533