Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Оценка рисков инновационных проектов

Сухов Н.Э.

143005, МО, г.Одинцово, ул.М.Толубко, д.1, кв.50

1 pp. (accepted)

По состоянию на 2007 год в Российской Федерации инновационной деятельностью занимается 2841 предприятие, из них технологическими инновациями занимается 2485 организаций. Однако всего 31,3% от общего числа инновационных предприятий осуществляет технологические инновации. Проанализировав структуру источников финансирования предприятий на осуществление технологических инноваций можно сделать вывод о том, что большинство предприятий осуществляет инновации за счет собственных средств, которых зачастую недостаточно.

Государство должно активнее проявлять интерес к инновационным предприятиям. Только производство конкурентоспособной наукоемкой продукции позволит России не попасть в число «банановых республик» и слезть с «нефтяной иглы». Многие страны давно осознали необходимость привлечения денежных средств в инновационную сферу (диагр.2).

Диаграмма 2. Удельный вес государства в финансировании наукоемких проектов (в процентах от ВВП)

Для этого государство должно приложить максимум усилий. Причем эти усилия не должны ограничиваться, только прямым выделением бюджетных средств, которых зачастую недостаточно, но и развивать косвенные меры, направленные на привлечение инвесторов в наукоемкий сектор экономики.

В рамках данной работы предложены методы, которые устранят большинство недостатков существующих методик по оценке рисков НИОКР, основанных на экспертных оценках. Решающую роль в данных методиках играют такие инструменты, как:

• Бизнес-процессы

• Карта рисков

• Имитационное моделирование

Данная методика позволит в будущем быстрее и качественнее оценивать возможные риски проекта и подбирать методы для управления каждым из них.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533