Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Mathematical modeling of some general laws of cities evolution

Kuretova E.D.

Department of CM&C, Moscow State University, Moscow, 119995, Russia

1 pp. (accepted)

Одной из важнейших задач современного развития общества является прогнозирование роста городов. Это связано с тем, что процесс урбанизации – один из сложных глобальных процессов в развитии всей человеческой цивилизации в целом, который имеет многоплановую социально-экономическую, географическую, демографическую природу. Процесс урбанизации, начавшись в XIX веке, к настоящему времени находится на этапе взрывообразного роста городов и их численности. Человеческая цивилизация уже прошла так называемый глобальный урбанистический переход, после которого доминирующей формой расселения стала городская. Неотъемлемым признаком происходящего становится все большая концентрация всей мировой экономической мощи в сравнительно небольшом числе крупных городов наиболее развитых стран; при росте абсолютного числа городов и развитии городских сетей по всей периферии мирового хозяйства, все большее количество населения аккумулируют крупнейшие агломерации, так называемые «города-миллионеры».

Исследование динамики развития больших и малых городов на региональном и мировом уровнях, изучение изменения характера распределения населения по населенным пунктам является важной в современных условиях задачей. Прогнозирование развития городов связано с необходимостью неотложного решения многих практических задач и проблем, таких как транспортная, жилищная, и многих других. Анализ развития городов различных государств возможен с помощью методов математического моделирования. Для этого необходимо построить модель распределения городов в зависимости от их численности. Численность населения города является важнейшим показателем его развития – параметром порядка, подчиняющим все остальные показатели.

Существуют разные подходы к построению такой модели, в том числе вероятностная модель зависимости числа городов от численности их населения и ранговая модель распределения городов по их численности [1]. В данной работе рассматривается вероятностная модель. Исследования проводятся на основе данных переписи населения для нескольких государств. По результатам моделирования делаются выводы о некоторых общих закономерностях, которым подчиняется процесс развития любых городов. Предлагается способ прогнозирования и анализа будущего развития городов на основе имеющихся статистических данных.

Литература.

1. Дмитриев В.И., Куркина Е.С., СимаковаО.Е. Математические модели анализа роста городов // Прикладная математика и информатика: Труды факультета ВМК МГУ, №34, 2010, с.61-78.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533