Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Использование интерактивного электронного учебника по дисциплине «Компьютерные науки» для студентов физико-математического факультета

Тепеева Л.Е.

Россия, 428015, г. Чебоксары, Московский проспект д. 15, тел: (8352) 45-03-01, E-mail: tep-mila@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Исходя из постоянного требования внедрения компьютерных технологий в учебный процесс, следует активно и комплексно использовать компьютерную технику: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивные доски и специальную литературу. Дисциплина «Компьютерные науки» подразумевает применение данной технологии, так как без этого трудно дать студентам основы программирования. По этой дисциплине разработан курс лекций. При его создании ставились следующие цели:

- выработать математический образ мышления студентов;

- сформировать цели студента в процессе обучения;

- поднять уровень мотивации и учебной деятельности студентов;

- рассматривать программирование как помощь в изучении высшей математики;

- предоставить студентам возможность для творчества в процессе создания собственных проектов.

Данные лекции представлены в виде электронного интерактивного учебника, который разработан в соответствии с требованиями к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности «Математика» для университетов. В нем помимо традиционного текстового материала и примеров существует наглядное применение способов программирования и возможность выявления ошибок компиляции. Преподаватель с помощью него значительно сокращает время на изложение материала лекции и может демонстрировать результаты заданного процесса, отвечать на вопросы студентов.

Интерактивный учебник представляет собой связующее звено между преподавателем и студентами, преподаватель создает условия для инициативы, координирует деятельность студенческой аудитории, отвечает на возникающие вопросы, побуждает студентов к самостоятельности и отслеживает результаты их работы.

В ходе проведения занятий студенты проявляют активную самостоятельность в создании собственных проектов, получают навыки решения задач, накапливают опыт работы с учебной литературой и создают собственные методы и математические модели для применения их в других учебных дисциплинах.

Литература.

1. Зимина О.В. Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании: Теория, методика, практика. – М.: Издательство МЭИ, 2003. – 336 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533