Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Междисциплинарное проектирование на уроках в школе

Макарова О.В., Яворская Е.Л.

УР,г.Ижевск, ул.40лет Победы, 58-137; УР,г.Ижевск, площадь50лет Октября, 10-27

1 pp. (accepted)

Проектная деятельность, методика ее организации, сложившаяся в рамках школьной практики, в последнее время достаточно широко освещена в литературе. Но междисциплинарное проектирование в областях искусства и науки достаточно новое направление в педагогической практике. Оно позволяет сделать освоение естественнонаучных дисциплин творческим, несущим прикладной характер, что было апробировано в ходе экспериментальной деятельности учителями гимназии №56 г. Ижевска. Для учителей, разрабатывающих междисциплинарные проекты, важно найти точки соприкосновения разных областей знания, выработать общую стратегию команды учителей, обеспечить проект поддержкой психологической службы.

Проект может реализовываться в рамках уроков по разным предметам, которые соподчинены общему замыслу проекта и содержат задания проектного характера. Продукт, полученный в ходе реализации проекта, должен быть отчуждаемым от ребенка и значимым для общества. Результатами проекта могут и должны стать сформированные компетентности учащихся. В ходе экспериментальной работы по междисциплинарному проектированию сформулированы следующие принципы проектной деятельности:

1. В педагогическом проекте можно выделить три этапа: моделирование, проектирование, конструирование.2. В ходе проекта работа ведется индивидуально и в малых группах. 3. Проектную деятельность следует рассматривать как социальную практику, направленную на формирование социальных компетентностей и педагогических склонностей.4. Каждый проект должен быть представлен в виде продукта, созданного при помощи электронного ресурса.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533