Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Русские люди в истории Аляски

ШляхтоваА.Ю.

Муниципальное Образовательное Учреждение "Тверской лицей" Alinaschlyahtova@mail.ru

1 pp. (accepted)

Исполнилось более 140 лет с тех пор, как Российская империя продала Соединённым Штатам свои колонии на Аляске – Русскую Америку. Отдалённость этого события совсем не снижает его актуальности. История Аляски до ее продажи в 1867 году – это одна из страниц истории России. На фоне постепенного возвращения нынешней Российской Федерации к роли одной из ведущих мировых держав можно ли не вспоминать, как правительство Александра Второго отказалась от богатейших заморских территорий, утратив серьёзный рычаг в Новом Свете и в целом в бассейне Тихого океана.

Тема принадлежности различных территорий крупных государств является одной из самых основных в истории. Это одна из тем влияния и создания колониальных империй.

Цель моей работы - это исследование деятельности русских жителей на территории Аляски, их вклада в жизнь местного населения, особенно деятельности русских женщин. Так же выяснить уровень развития аборигенов северного побережья американского континента.

Задачи данной работы:

1. Проанализировать причины открытия и особенности освоения Русской Америки. (Кстати, в их числе был и наш земляк, адмирал из Старицкого района Петр Чистяков).

2. Выяснить, кто из русских женщин, внес свои коррективы в бурно развивающуюся колонию.

3. Проследить поэтапное развитие Русской Америки - от открытия данной территории, последующего развития до нынешних времен. А также выяснить, насколько тема Аляски актуальна в наше время.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533