Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Контраст в природе и в искусстве

Шавырина К.Д.

Россия, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230

1 pp. (accepted)

Цель: узнать, для чего в природе нужно такое разнообразие цветов и форм и как это используют в своих картинах художники.

Задачи:

• изучить понятие контраста и его выразительные возможности в искусстве.

• рассмотреть окраску животных и растений.

• изучить назначение контраста в природе.

• Найти сходства и различия в использовании контраста в природе и в искусстве.

Объект: явление контраста

Предмет: свойства контраста и его влияние на восприятие окружающего мира

Гипотеза: У меня есть несколько предположений, но я хочу выяснить, насколько они верны. Предположение первое - Я предполагаю, что животные и растения имеют яркую раскраску для того, чтобы предупредить о том, что они опасны или ядовиты, но все ли они «говорят» о себе правду? Предположение второе- Некоторые птицы тоже имеют яркую окраску, однако они не ядовиты. Может они такие для того, чтобы наоборот привлечь на себя внимание? Предположение третье - Многие художники и скульпторы учились у природы, повторяя все формы и оттенки. Контраст тоже не стал исключением. Но вот что интересно - где он используется?

Вывод: По-моему, я ответила на поставленные мною вопросы. Природе нужно такое разнообразие цветов и форм потому, что это особый язык, язык природы, который понимают все живые существа. О чём-то он предупреждает, чем то завораживает, но без него не было бы сейчас и нас самих. Ведь наши предки умели понимать и принимать все знаки и послания природы. Они умели её слышать, разговаривать с ней. Но со временем этот язык стал доступен всем живым существам кроме человека. Он сам виноват в этом суровом наказании. Он перестал слышать её, дышать вместе с ней, он наоборот стал губить, и тем самым нанося себе же удары… Художники же стали напротив изображать счастливый и радостный мир в котором нет места страданиям и печали. В реферате я показала как они применяют контраст в своих работах, но основная цель которую преследуют художники это привлечь к своей картине как можно больше внимания, заворожить ею. Те же цели преследуют и многие животные имеющие яркую окраску. Вот в чём сходство. Все мои предположения оправдались!



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533