Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Поведение фондовых рынков во время кризиса 2008-2010 гг. (корреляционный анализ на примере стран с неперекрывающимися часами торговли)

Шумилов Е.Н., Иванов-Шиц А.К., Aityan S.K.1

МГИМО (У) МИД РФ, ф-т МЭО, каф. ММИТ, Россия, 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 76

1Lincoln University, USA, 94612, CA, Oakland, 401 15th St.

1 pp. (accepted)

При всех выгодах глобализации экономики всегда присутствует риск возникновения периодических кризисов. Поэтому существует потребность в анализе и оценке всех новейших явлений, связанных с трансформацией мирового финансового рынка.

В данной работе сделана попытка оценить влияние кризиса 2008-2010 гг. на работу фондовых рынков стран, отличающихся как «мощностью» своих экономик, так и расположенных в различных географических зонах. Для решения задачи был использован асимметричный по времени корреляционный анализ [1], который был ранее успешно применен для анализа поведения финансовых рынков [1,2].

Этот метод позволяет использовать временную асимметрию часов работы рынков в качестве дополнительного источника информации. Для этого, кроме классического коэффициента корреляции, так называемого same-day correlation (SDC), рассчитывается коэффициент next-day correlation (NDC) – для двух различных фондовых рынков в разные, но следующие друг за другом торговые дни.

Удалось подтвердить, что с развитием процессов глобализации индексы стремятся к росту. Похожая динамика наблюдается и в период острой фазы кризиса для большинства стран. Наиболее интересные результаты были получены для пар стран Австралия – Великобритания и Австралия – Германия: в течение 2009 г. значение NDC превышало значение SDC (при NDC>0.5), что указывало на то, что Австралии «следила» и следовала в русле экономики наиболее экономически сильных европейских стран. Однако в начале 2010 г. наблюдался «переворот» коэффициентов корреляции (SDC>NDC, при SDC ≈ 0.6), что свидетельствовало о переориентации фондовых рынков стран: европейские рынки стали ориентироваться на Австралию.

Литература.

1. Aityan S.K., Ivanov-Schitz A.K., Izotov S.S. Time-shift asymmetric correlation analysis of global stock markets // Int. Fin. Markets, Inst. and Money 20, 2010. p. 590–605.

2. Иванов-Шиц А.К., Айтьян С.Х. Интеграция России в мировую экономику и глобализация фондовых рынков // Вестник МГИМО, №6, 2010. Стр. 154-162.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533