Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Разработка математической и компьютерной модели для оценки уровня информатизации предприятий

Magomedova S.R.

Россия, 367000, г. Махачкала, ул. Магомед-Гаджиева 43 а, Тел.: +79884650717, E-mail: diashka1205@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Возрастающая роль информатизации в развитии экономики регионов как подсистемы национального хозяйства, необходимость комплексного исследования ее тенденций, закономерностей, условий и перспектив эффективной реализации программ информатизации обусловливают актуальность разработки, апробации и совершенствования методов оценки уровня информационного развития региональных хозяйственных систем как результата процесса информатизации [1].

Целью нашего исследования является анализ уровня информатизации предприятий (на примере Республики Дагестан) на основе результатов анкетирования и обработки их результатов, а также выявление наличия и степени влияния уровня информатизации на показатели деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучены роль и место информатизации в социально-экономическом развитии республики.

2. Разработана анкета для проведения анкетного обследования предприятий Республики Дагестан, содержащая показатели, необходимые для анализа уровня информатизации, а также для ключевых экономических показателей предприятий и собрана информации предприятий в соответствии с разработанной анкетой.

3. Разработана БД, содержащая показатели уровня информатизации и ряд экономических показателей предприятий Республики.

4. Создано ПО и БД для оценки информатизации предприятий позволяющие выполнять статистические группировки, построение однофакторных эконометрических моделей.

5. С использованием разработанной программы проведен анализ уровня информатизации и определено его влияние на экономические показатели в обследуемых предприятиях Республики Дагестан. Наблюдается очень слабая корреляция эффективности от ИТ-показателей. Причина, на наш взгляд, в том, что ИТ-затраты и уровень информатизации на предприятиях и организациях настолько низки, что их влияние пока не может проявиться.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533