Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Роль сетевого проекта в формировании метапредметных компетентностей учащихся

Файзуллина Л.В., Яворская Е.Л., Беляева Е.П., Юмина Т.Ф., Андреева Т.Ю.

426000, г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 230, МБОУ гимназия № 56

1 pp. (accepted)

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) метапредметные результаты образовательной деятельности определяются как «способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов».[1] В связи с активным освоением сетевых технологий все большую актуальность для организации открытой образовательной среды приобретают сетевые проекты, как форма организации проектной деятельности учащихся из различных городов на основе компьютерной телекоммуникации, которая подразумевает удаленное взаимодействие, имеющее общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение совместного результата. В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок через электронную почту, дискуссионные группы, организованные с помощью сервисов Web 2.0,совместное редактирование документов, таблиц, презентаций. Основной площадкой для деятельности в сетевом проекте является сайт проекта, на котором возможны не только совместный сбор, систематизация и обмен информацией, но и мониторинг промежуточных и итоговых результатов, организация рефлексии.

Сетевой проект «Этномозаика» реализуется силами учащиеся гимназии № 56 г. Ижевска и Школы одаренных детей “ПОИСК” Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) г. Чебоксары. Девиз проекта: «Сначала познакомимся в сети, а затем приедем в гости» отражает его направленность на формирование метапредметных компетентностей учащихся, усиливаемых синергетическим эффектом взаимодействия математики, филологии, истории и искусства. Одним из продуктов проекта станет мультимедийный путеводитель с математическими задачами, в котором найдет свое отражение информация о культуре двух народов, об особенностях их языка, об истории городов. «Этномозаика» - проект, в мультимедийной оболочке которого реализуются метапредметные подходы к организации образовательной деятельности учащихся в открытой образовательной среде.

Литература

1. Скрипкина Ю.В. Метапредметный подход в новых образовательных стандартах: вопросы реализации.// Интернет-журнал "Эйдос". - 2011. - №4. - 25 апреля. http://www.eidos.ru/journal/2011/0425-10.htm.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533