Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Формы организации образовательной деятельности в междисциплинарном проекте

Яворская Е.Л., Иванова С.А.

Россия, 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230, МБОУ гимназия №56, Яворской Е.Л.

1 pp. (accepted)

Синергетика – наука междисциплинарная, синтезирующая самые разнообразные знания; носителями которых являются специалисты из разных областей, говорящие на разных языках [1]. Реализация синергетических подходов в проектной деятельности возможна в междисциплинарных проектах, когда используется принцип интеграции содержания образования различных областей знания: естественнонаучной, гуманитарной и информационно-технологической. Проект, основанный на таком подходе, имеет системный и открытый характер, направленный на саморазвитие, самоорганизацию и самообразование всех участников образовательного процесса.

Так, например проект «Кристальная бижутерия», выполненный учащимися 5 класса, отражает эти основные направления. Предметной областью проекта стала возможность создания украшений при выращивании кристаллов заданной формы. Это потребовало интеграции химии, изобразительного искусства и технологии с применением ИКТ. Образовательным продуктом явились не только комплекты украшений, но и обобщение проведённого исследования, участие в очной и дистанционной научно-практической конференциях. В эксперименте были использованы различные формы и материал основы для кристаллов, обоснован выбор реактивов для их изготовления. Изучены образцы дизайнерских изделий с применением кристаллов и разработаны свои эскизы комплектов бижутерии. Был проведён анализ исследования, отмечены допущенные ошибки и предложены способы их исправления.

Вывести проект на новый уровень удалось, используя телекоммуникационные интернет-технологии в ходе участия в ХI-й Всероссийской дистанционной ученической конференции центра дистанционного образования «Эйдос». Организованное в ходе форума дистанционное взаимодействие его участников позволило приобрести опыт заочной защиты и оппонирования, потребовало умения задавать вопросы и выступать в роли рецензентов. Такие формы организации образовательной деятельности учащихся продуктивны тогда, когда сформирован интерес на стыке наук, имеет место приоритет деятельностного содержания перед информационным, используется принцип сочетания очных и дистанционных форм деятельности учащихся, интеграция педагогических и телекоммуникационных технологий [2].

Литература:

1. Е.А.Солодова, Компетентностный подход в образовании, М.-2008

2. Хуторской А.В. Модель системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся // Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533