Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Ensuring continuity of levels of training in training military specialists

Golitsyna I.A.

rengoli@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Актуальность и ценность вопроса преемственности уровней обученности заключается в том, что без осуществления уровней преемственности, мы теряем нить непрерывности. В этом случае каждый предыдущий и последующий участник образовательного процесса не располагает информацией о том, каким образом его деятельность найдет отражение в последующей работе по подготовке специалистов, насколько прицеленной была его собственная деятельность. Вопрос преемственности актуален всегда, но его значимость возрастает при подготовке военных специалистов, в том числе, иностранных военных специалистов.

Уровни обученности мы подразделяем на несколько групп. Первый базовый уровень обученности можно рассматривать как совокупность знаний, умений, навыков, приобретенных иностранными курсантами в период обучения в стране, из которой они прибыли. Проверку первого базового уровня обученности можно осуществлять через входной контроль, который позволит выявить первоначальные знания по русскому языку.

На основе полученных при осуществлении входного контроля результатов специалисты-филологи смогут получить представление о «точке отсчета» в подготовке по русскому языку как иностранному. На данном этапе специалистами-филологами осуществляется начальная подготовка по русскому языку, с включением элементов предметных языков отдельных дисциплин высшего учебного заведения. Этот период является периодом подготовки к переходу на параллельное обучение русскому языку как иностранному языку и периодом предварительной подготовки по предметным языкам дисциплин первого курса. Данный этап обучения можно рассматривать в качестве обучения второго уровня.

Переход на третий уровень происходит, как правило, через несколько месяцев, когда к превентивной подготовке обучения военных специалистов приступают преподаватели других дисциплин военного заведения. На данном уровне обучения происходит коррекция знаний по предметам среднего общеобразовательного заведения, выстраивается система обучения предметному языку конкретной дисциплины.

В докладе рассматривается методика организации деятельности преподавателя по осуществлению преемственности уровней обученности при подготовке иностранных специалистов. Выделены особенности обучения на каждом этапе, сформулированы рекомендации для преподавателей «передающих» и «принимающих» кафедр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533