Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Контроль знаний студентов-заочников с использованием дистанционных образовательных технологий в системе "Космос"

Сибилькова Н.П.

214027,г.Смоленск,ул.Лавочкина,д.54-Б,кв.206

1 pp. (accepted)

Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Дистанционное обучение вошло в ХХI век как самая эффективная система подготовки и непрерывного поддержания высокого квалификационного уровня специалистов.

В Смоленском филиале МИИТ контроль усвоения учебного материала осуществляется на стадиях самотестирования, рубежного и итогового тестирования (зачеты, диф. зачеты, экзамены). Изучение лекционного материала, выполнение заданий семинаров и практических занятий осуществляется очно в ходе установочной сессии и удаленно в системе «Космос» с использованием материалов, записанных на компакт-дисках и размещенных на сайтах кафедр и филиалов, в архиве учебно-методической литературы. Контрольные работы заменяются рубежными тестами.

Консультации для студентов-заочников проводятся очно и удаленно. Очные консультации проводятся в перерывах между сессиями в вечернее время или в выходные дни. Удаленное консультирование проводится с использованием встроенной электронной почты «Космос».

Студенту гарантируется получение ответа в течение недели. Преподаватель обязан не менее двух-трех раз в неделю входить в «Космос» между сроками тестирования. Кроме того, преподаватель имеет возможность организовать в «Космос» форум по интересующему студенту вопросу.

Рубежные тесты проводятся в системе «Космос» в ограниченные сроки и с заданным числом попыток. Задача рубежного тестирования – промежуточный контроль знаний студентов-заочников. Количество попыток, как правило, составляет не более трех.

Курсовые работы и проекты выполняются очно. Итоговый контроль знаний (зачет, диф. зачет, экзамен) проходит очно. Если по предмету предусмотрен в данной сессии зачет и экзамен, то зачет может быть проведен удаленно в форме тестирования в системе «Космос».

Вопрос о пересдаче тестов решается каждым преподавателем индивидуально. Как исключение преподаватель имеет право предоставить студенту-заочнику возможность сделать контрольную работу в традиционной форме.

Подтверждающими фактами выполнения студентом и преподавателем данного вида учебной нагрузки являются записи в базе данных системы «Космос» о том, что студентом тест сдан, а преподавателем – проверен.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533