Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Построение математической модели для финансового анализа предприятия с использованием статистического подхода

Кошкина Г.В.

E-mail: GKoshkina@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Современные тенденции в теории и практике финансового анализа связаны с проблемой модификации системы финансовых коэффициентов, приведением этой системы к форме, удобной для принятия адекватных управленческих решений в области финансового менеджмента. В этом направлении существует несколько подходов: агрегирование связанных между собой финансовых коэффициентов и отбор финансовых коэффициентов, которые наиболее полно и всесторонне характеризуют финансовое состояние предприятия.

В настоящем исследовании использован статистический подход, в качестве информационной базы которого были использованы сведения о предприятиях промышленности Тверской области за несколько лет. После проведенного корреляционного анализа в качестве независимых переменных были выбраны два отношения: текущих активов к чистой сумме продаж (К1) и чистой прибыли к общим активам (К2).

С помощью программы Регрессия была найдена линейная комбинация двух переменных, описывающей наилучшим образом различия между обанкротившимися предприятиями и финансово успешными:

Банкротство = 0,012 + 0,938*К1 – 1,685*К2

В итоге, после проведенного анализа, получили, что 75% фирм были классифицированы моделью верно. Данный показатель признан достаточным, соответственно можно использовать модель дальше для определения успешности других фирм.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533