Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Market variability as a source of a gap between supply and demand

Goncharenko V.M., Shapoval A.B.

Financial University, Scherbakovskaya str., 38, Moscow, Russia

1 pp. (accepted)

Теория монополистической конкуренции лежит в основе оценок торговых потоков между регионами, выбора налоговой политики, принятия решений о вступлении в торговые союзы. В нашем докладе мы покажем, как влияет неопределённость на основные предсказания теории монополистической конкуренции. В работе исследуется принятие решение фирмами при неопределенном спросе. В отличие от предыдущих исследований в этом направлении, мы "вкладываем" задачу фирмы в моделирование общего равновесия. В данном случае построено ожидаемое равновесие, которое возникает в результате оптимизации фирмами ожидаемой прибыли. Истинное значение спроса является реализацией случайной величины, при которой реальная прибыль, вообще говоря, отличается от ожидаемой. Это отклонение приводит к несовершенству рынка.

Неопределённость в модели интерпретируется как результат изменчивости рынков. Фирмы получают информацию с запаздыванием. Поэтому их знание о текущих значениях макроэкономических переменных являются неполными, которые естественно моделировать случайной величиной с известным распределением.

Наша теоретическая модель предсказывает появление в кратковременной перспективе дисбаланса между спросом и предложением как ответ на увеличение неопределённости. Предложение превышает ожидаемый спрос в производственных секторах, в которых товары характеризуются высокой эластичностью замещения. Напротив, производя товары с низкой эластичностью замещения, фирмы, действуя оптимально, недооценивают спрос. Чем ближе эластичность замещения к граничным значениям 0 и 1, тем больше потенциальный дисбаланс между спросом и предложением.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 14-06-00224, гранта EERC C 12-581 и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533