Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Concerning studying of the course "The theory of probability and mathematical statistics" in economical institutions of higher education

Melekhina T.L., Stepanova L.V.1

Russia, Moscow, Sherbakovskaya st.,38, tel.(499)277-21-23, e-mail: TMelehina@fa,ru

1Russia, Smolensk, Belyaeva st., 45, tel. (4812)39-51-24, e-mail: lide@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Модернизация современного образования привела к включению в школьные программы элементов теории вероятностей и статистики. Таким образом, этот раздел математики из факультативного курса стал обязательным к изучению. Тем не менее, студенты сталкиваются с рядом проблем при освоении предмета «Теория вероятностей и математическая статистика». Авторы провели тестирование студентов второго курса своих ВУЗов в начале изучения рассматриваемого предмета. В результате, в среднем, из ста студентов, показали умение применять комбинаторные правила с объяснением результатов 12 человек; знают формулы и применяют их, но допускают ошибки при вычислениях и не всё могут объяснить 20 человек; остальные 68 – совсем ничего не сделали, или попытались написать формулы, которые не имеют отношения к решению. Наилучшие результаты показали студенты, изучавшие на первом году обучения в ВУЗе дисциплину «Комбинаторный анализ и математическая логика». Таким образом, подход к изучению предмета в высшей школе существенно отличается от методики преподавания в среднем звене. Мы говорим о нематематических профилях. Учитывая важность и прикладной характер ко всем областям знаний данного курса, следует обращать внимание на преемственность знаний при изучении высшей математики.

Курс теории вероятностей и математической статистики входит в цикл фундаментальных дисциплин, изучение которых является обязательным для студентов экономических специальностей государственных университетов.

Предполагается, что в процессе изучения данного курса, рассматриваются не только задачи, предназначенные для простого приобретения навыков применения готовых формул и теорем, но и более сложные задачи, решение которых требует комплексных знаний курса математики. Поскольку большое значение приобретает усиление связи преподавания математики с чтением курса экономических дисциплин, должны рассматриваться задачи, содержащие конкретный экономический материал. Задачи, которые предлагаются для самостоятельного решения, дают возможность студентам овладеть основными методами обработки информации и анализа статистической информации, получить навыки построения вероятностно-статистических моделей и уметь интерпретировать результаты статистического анализа.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533