Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Введение в высшую математику для студентов физических специальностей и направлений подготовки в КФУ

Кропотова Т.В., Подольский В.Г., Кашаргин П.Е.

Россия, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18

1 pp. (accepted)

В 2011 году в учебных планах КФУ направлений «Физика» и «Радиофизика» в цикле общепрофессиональных дисциплин (по выбору) появилась дисциплина «Введение в высшую математику». Появление этого курса в учебных планах первого семестра было вызвано, во-первых, уменьшением часов на практические занятия по основным общепрофессиональным математическим дисциплинам – «Математическому анализу» и «Аналитической геометрии» и, во-вторых, необходимостью систематизации знаний и изучения некоторых дополнительных разделов элементарной математики первокурсниками Института физики. В рамках изучения «Введения в высшую математику» проводится 36 часов практических занятий, итоговой формой контроля является зачет.

В докладе освещается структура и содержание подготовленного авторами методического пособия по данной дисциплине.

Пособие содержит теоретический материал, справочные сведения, подробные решения задач обязательного и дополнительного уровней, задания для самостоятельной работы студентов к каждому аудиторному занятию, блоки индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов, тренировочные варианты контрольных работ. Кроме того, в пособии есть раздел, ориентированный на сильных студентов, содержащий как дополнительный теоретический материал, так и задания повышенного уровня сложности, решение которых позволяет студентам получить дополнительные рейтинговые баллы, а преподавателям выявить студентов с высоким уровнем мотивации к обучению.

В дальнейшем планируется дистанционно-консультационное сопровождение изучения дисциплины «Введение в высшую математику» на одной из платформ системы дистанционного обучения MOODLE, используемых КФУ.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533