Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

System for deploying Matlab applications in a Web-based environment for e-lerning

Cherkasskiy V.S., Pugachev K.V., Kotelnikov I.A.

Novosibirsk State University, Russia, Novosibirsk-90, Pirogova st.2

1 pp. (accepted)

Система MatLab используется на физическом факультете НГУ и как объект изучения, и как средство разработки моделей, используемых при изучении физики [1]. Использование этого пакета в учебных классах весьма эффективно, но требует больших затрат (покупка лицензий) и ограничивает студентов расписанием. Создание моделей, которые студенты могут использовать вне классов с помощью web-интерфейса, может решить эту задачу. Ранее она была решена нами [2] с помощью пакета MatWEB, но начиная с версии 2006a компания MathWorks отказалась от этого подхода. Существующая на сегодня технология требует [3] специалистов в трех областях 1) программиста на языке Matlab (он же специалист в предметной области); 2) программиста-интегратора, умеющего разрабатывать бизнес-приложения и владеющего такими языками как ASP.NET, SOAP, XML, JavaScript, С#; 3) специалиста по разработке web-интерфейсов пользователя. Надеяться, что преподаватель, владеющий навыками продвинутого пользователя, сможет всем этим овладеть, не приходится.

Мы создали такую систему, которая позволяет преподавателю, владеющему основами языка Matlab, создавать учебные и научные приложения с web-интерфейсом по строго определенным правилам, взаимодействую с системой разработки через простой web-интерфейс. Для размещения своей задачи в интернете преподаватель должен выполнить следующие шаги: 1) Написать функцию, реализующую требуемый алгоритм. У функции должен быть один входной параметр типа структура для определения входных переменных. Функция должна создавать и сохранять в файле график и/или рисунок, содержащий результаты расчета. 2) Откомпилировать эту функцию средствами Matlab, используя графический интерфейс (deploytool) или приготовленный bat-файл. 3) Заполнить поля XML-файла, в котором описывается задача и интерфейс к ней. Для облегчения работы предоставляется файл-пример с подробными комментариями. 4) Полученная в результате компиляции dll-библиотека, файл с исходным текстом на языке Matlab и соответствующий xml-файл упаковываются в архив ZIP и передаются через запрос в web-форме на сайт, после чего новая задача появляется на сайте.

Литература

1. Черкасский В.С., Князев Б.А. Компьютерная поддержка обучения и научной деятельности студентов на физическом факультете НГУ // XV-ая конференция «Математика. Компьютеры. Образование». Тезисы докладов. Дубна. 2008.

2. Котельников И.А., Черкасский В.С. MATLAB Web Server: вычисления в Интернете // Exponenta Pro, №1, 2004.

3. Application Deployment. Web Example Guide // The MathWorks, Inc. 2008-2010.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533