Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Подходы к идентификации и датированию "пузырей" на финансовых рынках и их сравнение

Малинкина А.В.

Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН Россия, 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65 Телефон: +7 495 334-89-10, факс: +7 495 334-93-40, +7 499 234-64-26 E-mail: MalinkinaAV@gmail . com

1 pp. (accepted)

Непрерывный рост цен на финансовых рынках, включая рынки ценных бумаг и рынки недвижимости, время от времени приводит к предположению о возможном появлении «пузыря» на финансовом рынке. Под «пузырем» понимается ситуация, при которой разница между рыночной и реальной ценой объекта неоправданно завышена. В соответствии с этим, в последнее время все большее число исследователей работают в направлении разработки эффективных эконометрических методов идентификации «пузырей» и их датирования [1-4].

В докладе рассматриваются существующие подходы к идентификации «пузырей» и их датированию, основанные на обнаружении структурных измненений свойств цен и дивидендов [1-4]. Отношение цен и дивидендов в отсутствие «пузыря» представляет собой процесс, свойства которого могут меняться от стационарного к разностно-стационарному, и наоборот. При возникновении ценового «пузыря» отношение цен и дивидендов становится «взрывным». Поэтому для обнаружения «пузырей» такого типа достаточно диагностировать наличие у процесса «взрывных» свойств. Даты возникновения и «схлопывания» пузыря определяются как моменты возникновения и исчезновения «взрывных» свойств процесса отношения цен и дивидендов.

В докладе также предложен новый алгоритм обнаружения и датирования «пузырей», основанный на применении методов последовательного обнаружения изменений свойств случайных процессов [5] и приведено сравнение алгоритма с существующими ранее известными методами, показавшее его высокую эффективность.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533