Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Concerning the coherence of "Mathematical statistics" and "Statistics" courses in economical higher educational institutions

Melekhina T.L., Stepanova L.V.1

Russia, Moscow, Sherbakovskaya st., 38, Department "The theory of probability and mathematical statistics"

1Russia, Smolensk, Belyaeva st., 45, Department "Higher and applied mathematics"

1 pp. (accepted)

Как показывает практика, две дисциплины – «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Статистика» – изучаются студентами параллельно на втором курсе. Причем, экзамен по дисциплине «Статистика» студенты сдают в зимнюю сессию, а экзамен по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» – в летнюю сессию. Традиционно курс математической статистики является логическим продолжением курса теории вероятностей и изучается студентами во втором семестре на втором курсе. Таким образом, непосредственное знакомство с основами и методами статистического анализа происходит после изучения дисциплины «Статистика».

В результате нарушения последовательности изучения дисциплин у студентов не формируется представление о тесной взаимосвязи между этими дисциплинами. Этим объясняется и плохое понимание дисциплины «Статистика» многими студентами, что приводит к большому проценту «неудовлетворительных» оценок на экзамене. Для преодоления непонимания взаимосвязи между дисциплинами преподавателями кафедры «Теория вероятностей и математическая статистика» Финансового университета разрабатываются специальные задания.

Одним из таких заданий является самостоятельное выполнение студентами лабораторной работы. При выполнении такой работы по математической статистике студентам предлагается взять конкретные данные с известных экономических сайтов и провести статистическое исследование с последующими выводами. В настоящее время преподавателями кафедры «Теория вероятностей и математическая статистика» Финансового университета разрабатываются методические указания по выполнению этой работы. Круг тем, охваченных в этой работе, сам по себе представляет интерес для студентов, поскольку позволяет им понять, как именно методы и подходы математической статистики используются при решении конкретных задач в экономике, финансах и социологии. «Финансово-экономический практикум на Excel по математической статистике и её приложениям» предлагается представить в виде пополняемой серии выпусков, чтобы было возможно полней охватить темы, представляющие интерес для студентов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533