Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Тема "Солнце и солнечно-земные связи" в рамках преподавания в школе

Червякова А.К.

МПГУ, Россия, 119048, г.Москва, ул.Малая Пироговская, дом 29,

1 pp. (accepted)

Различные виды солнечного излучения оказывают постоянное влияние на жизнь Земли, именно поэтому солнечно-земная физика имеет огромное значение.

Актуальность солнечно-земной физики определяется огромным прикладным значением данной области. По мере выяснения физических сторон данного вопроса выявляется ряд проблем для радиосвязи, магнитной навигации, безопасности космических полетов, погоды и климата на Земле. Ученые отмечают большое влияние солнечной активности на живые организмы (в том числе на здоровье людей), также существует социологический аспект влияние Солнца на Землю.

В связи с тем, что данная тема актуальна в науке, следует отметить ее актуальность в школьном образовании.

Солнце является одним из самых наглядных и близких к нам астрономических объектов, оттого одним из самых понятных, поэтому его изучением нужно и можно заниматься в рамках начальной школы (предмет природоведение) и в рамках средней школы (предметы: физика, биология, астрономия и т.д.).

В рамках изучения Солнца и солнечно-земных связей можно проводить различные формы уроков: лекции; семинары; лабораторные работы (пример: взаимосвязь солнечной активности с ростом деревьев); и, конечно же, непосредственно наблюдения Солнца в телескоп.

Следует отметить, что процессы, происходящие на Солнце, затрагивают многие физические явления, а сами солнечно-земные связи являются междисциплинарным направлением. В этом возникает и основная сложность данной тематики, и основная перспектива ее преподавания в школе, так как это одна из тем, позволяющая объединить физику, химию, биологию, географию и астрономию. Данное объединение поможет формированию правильному, и главное, целостному взгляду на мир у учащихся школы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533