Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Информационные технологии в обеспечении качества образования в частных образовательных организациях высшего образования

Степанов В.И.

Россия, 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108, Тел.: (3852) 62-66-86, факс: (3852) 62-56-71, E-mail: rector@aeli.altai.ru

1 pp. (accepted)

Построение правового государства выдвигают на первый план задачу формирования в России единого информационно-правового и экономического пространства, обеспечивающего экономическую и правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности.

Заме¬тен вклад частных вузов в подготовку по специально¬стям информатики и вычислительной тех¬ники - 5-6% по числу обучающихся [1, с. 114-115].

Сфера деятельности, где возможности частных вузов, безусловно, шире, - образовательные новации. В частной высшей школе легче опробовать новые методы обучения (знаменитый метод кейс-стади появился в Гарварде); новые программы, новые предметы и направления подготовки.

В настоящее время в Алтайском экономико-юридическом институте, одной из первых частных образовательных организаций высшего образования в Алтайском крае, сложилась определенная структура профессиональной подготовки студентов юридического факультета.

Важнейшую роль в этой модели играет курс "Информационные технологии в юридической деятельности", благодаря которому внедряются и развиваются новые формы обучения, например, дистанционное, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Это, в свою очередь, ставит перед нами проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств и технологий, совершенствования образовательных методик.

Внедрение в процесс подготовки юристов вычислительной техники и информационных (в том числе и автоматизированных) обучающих систем направлено на привитие студентам и окончившим вузы специалистам навыков информационной культуры.

Такой подход к использованию в подготовке специалистов в частных образовательных организациях высшего образования обеспечивает условия для развития у студентов навыков постановки задач, моделирования, оптимизации, принятия решений в условиях неопределенности, умения самостоятельно добывать знания, что особенно важно.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533