Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Мастер-класс: «Использование планшетных технологий в образовательном процессе»

Асаянова О.Ю., Рясная-Бредихина О.В.1

ГБОУ ММГ(Московская Международная Гимназия) - учитель информатики; Московский институт открытого образования, МПГУ - старший преподаватель и аспирант кафедры "Информационные технологии", г. Москва, сертифицированный тренер APD, 8 916 692-41-59

1ГБОУ СОШ 1389, Центр образования "Технологии обучения"- учитель биологии; Московский институт открытого образования - старший преподаватель и аспирант кафедры "Информационные технологии и образовательная среда", г. Москва, сертифицированный тренер APD.

1 pp. (accepted)

Формат проведения: практическое занятие (1,5 часа), в основе работы проектный метод: каждый слушатель работает с планшетом выполняя различные задания впредметных приложениях для решения учебных задач.

Цели занятия:

- Рассмотреть современные образовательные концепции.

- Обсудить инновационные формы организации учебной деятельности с использованием ИКТ.

- Получить базовые навыки работы с устройствами, специализированными приложениями на iPad.

- Узнать, как использовать планшет в качестве личного инструмента для преподавания, обучения и создания учебных материалов.

- Узнать возможности организации индивидуального подхода в обучении с помощью открытых образовательных курсов в iTunes U.

- Попробовать возможности дистанционного обучения на базе планшета iPad.

Практическая работа в приложениях:

Учебно-методические материалы в дистанционных курсах; открытые учебные курсы, организация учебной деятельности студента:

1. Открытые учебные курсы ведущих университетов мира в iTunes U.

2.Разработка учебно-методических материалов(аудио, видео лекций):

Офисный пакет iWork для повышения производительности и развития критического мышления в процессе обучения, создания учебных материалов (Keynote,Pages).

3.Explain Everything – многофункциональный и простой в использовании инструмент проектирования, для создания интерактивных выступлений, объяснений и презентаций, интерактивная доска для решения учебных задач.

Элементы дистанционного обучения, мониторинг обучения в информационной среде.

4.Nearpod- создание учебных мультимедиа-презентаций с интерактивными опросами. Организация учебной деятельности на любом мобильном устройстве, в любой удаленности.

Создание образовательных электронных изданий. Использование электронных справочников в учебном процессе.

5. Books Creator - создание электронных книг с интерактивными элементами и вформате PDF. iBooks – разработанные электронные учебники.

6. Предметные приложения для различных учебных дисциплин.

7.Интерактивные словари, справочники, энциклопедии.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533