Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Система мер в экономике России в контексте современной военной угрозы

Кривошеев О.И.

РЭУ, ИПУ РАН, Россия, 450075, Уфа, Блюхера-18-30, 89261477736, okrivosheev@mail.ru

1 pp. (accepted)

Рассматриваются 3 наиболее типовых варианта антикризисной политики (строительство, низкий курс рубля и энергетика).

Показывается, что экспорт углеводородов должен перестать быть источником экономического роста в ближайшее 10-13 лет и в течение 25-30 лет углеводороды должны перестать быть основным источником энергии – это оптимистичный для России сценарий. В связи с этим стране предстоит ЛЮБЫМ СПОСОБОМ профинансировать СОЗДАНИЕ 25 000 000 до 40 000 000 рабочих мест, что потребует от 2,5 до 4 триллионов долларов на закупку оборудования за рубежом (100000$/место).

Решить эту задачу можно за счёт проведения политики низкого курса рубля. Показывается, что проведение этой политики является также единственной возможностью добиться экономического роста в России (строится статистическая модель системы дефляторов от М0 и номинального курса и зависимость доли импорта от них). Показывается, что ослабление рубля на 1% даёт от 0,3 до 0,4% роста ВВП на эффекте импортозамещения (без учёта роста экспорта). Увеличение М0 при прочих равных имеет противоположный эффект. При этом накапливаются крупные золотовалютные резервы, в пределе растущие почти в объёме экспорта (вообще их темп роста ещё зависит от нефтяной конъюнктуры). Что даёт возможность накапливать и тратить на оборудование сотни миллиардов долларов ежегодно и провести модернизацию за 10-20 лет. Из прогноза ситуации в военной сфере – с развитием технологий обезглавливающего удара десятком тысяч гиперзвуковых ракет, следует необходимость подготовить страну к войне по жестко-Въетнамскому сценарию (все объекты жизнеобеспечения уничтожаются за пол-часа (время подлёта гиперзвуковой ракеты в любую часть мира), ядерный потенциал оказывается умножен на 0, все крупные мосты, заводы, подстанции ЛЭП и трубопроводы будут немедленно уничтожены.

В этих условиях стране предстоит выработать децентрализованную, локально самодостаточную по основным параметрам модель расселения и расположения производственных сил (с возможностью быстрой эвакуации). Рассматривается возможность создания независимой от ввозимых из Сибири ископаемых локальной энергосистемы и строительства распределённого линейно-сетевого мегаполиса, вдоль связывающих старые областные центры двухуровневой системы линий рельсового транспорта, связывающих основные центры европейской части России.

Сочетание сверх низкого курса, импорта оборудования-2.0 и строительной политики рузвельтианского образца способно не только решить задачу подготовки к войне решить и комплекс проблем мирного времени (от технологического прорыва до обеспечения жильём, преодоления безработицы и выравнивания развития регионов).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533