Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Education and Economic Crisis

Goncharenko V.M., Lipagina L.V.

Financal University under the Goverment of Russian Federation, Russia, Moscow, GSP-3, 125993, Leningradsky prospekt, 49

1 pp. (accepted)

В докладе предполагается рассказать о роли образования в преодолении того экономического кризиса, в котором находится сейчас наша страна.

Необходимо отметить, что через экономические и финансовые кризисы проходили многие страны в разные годы и периоды своего развития. Россия, являясь еще сравнительно молодой развивающейся экономикой, прошла уже через два кризиса (1998 и 2008 годов), которые существенно повлияли как на жизнь и благосостояние ее граждан, так и на структуру экономики.

При этом страны используют различные способы преодоления кризисов, которые зависят как от имеющихся у государства ресурсов, так и от идеологии проводимой экономической политики. Кризис 2008 года был сравнительно быстро и успешно преодолен Россией благодаря большой «подушке» государственных средств, накопленных в предыдущие годы. Затянувшийся экономический кризис начала 30-х годов в США был решен с помощью существенного увеличения роли государства в экономике. Последняя стратегия, являясь (см, например, [1]) во многом спорной, тем не менее, привела в конце концов к успеху.

Основным тезисом доклада является идея о ведущей роли образования в преодолении нынешнего кризиса, вызванного во многом внутренними факторами. Ясно, что при ограниченности государственных средств основными факторами прогресса в российской экономике является рост частных инвестиций и внедрение современных технологий. Таким образом, бесценным общественным благом сейчас становятся специалисты с качественным высшим и средним образованием, готовые к работе в инновационной экономике, и сфера образования является лучшей инвестицией в будущее страны.

Литература

1. Сергей Гуриев. Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики. – Альпина Бизнес Букс, 2012.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533