Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

About logical and psychological differences between of cognitions Humanitarian and natural sciences in education

Karjakin Yu.V.

Томский политехнический университет, Россия, 634050, г. Томск. Тел. 8 961 888 24 75, E-mail: art-39-1@yandex.ru

1 pp. (accepted)

В исследовании представлен технологический аспект управления познавательной деятельностью в обучении. Цель исследования – экспликация сходства и различия гуманитарного и естественнонаучного познаний в образовательном процессе и развитие методов управления познанием в соответствии с обнаруженными различиями.

Методологической основой исследования является системный анализ онтологической составляющей названных методов познания в компаративно-различительном представлении с ориентацией на усовершенствование традиционных методов постановки образовательных процессов. Формируются суждения о механизмах гуманитарного и естественнонаучного познаний в образовательном процессе высшей школы на основе привлечения к их выводу современных представлений от биологии, психологии, логики в рамках онтогенетической (биопсихосоциальной) парадигмы образования [1]. Обращение к современным результатам от биологии, психологии и логики позволяет представить процесс познания предметов научных дисциплин в новой формации. Корневое отличие этой формации от традиционной педагогической заключается в презентации понятия как конституирующего элемента содержания учебной дисциплины.

Сопоставление механизмов гуманитарного и естественнонаучного мышления выявляет принципиальные различия их по форме и по направленности проникновения в предмет познания. Для гуманитарного мыщления характерна целостность восприятия предмета познания. В преподавании гуманитарной дисциплины используется образ, транслируемый от одного индивида другому нарративно, в свободном языковом творчестве. Направленность гуманитарного познания отражает взгляд стороннего наблюдателя, стремящегося познать суть предмета сквозь его образ посредством чувств, рождаемых от восприятия образа. Естественнонаучное мышление культивирует познание предмета учебной дисциплины в ином стиле. Естественник проникает в суть предмета через обобщение эмпирического знания, стремясь раскрыть её и выразить в категории «понятие». Его мысль работает в рамках цикла, «знание – понятие», отражающего деятельностный процесс «описание – творение». Результат исследования ориентирует на поиск форм синтеза гуманитарного и естественнонаучного способов.

Литература

1. Карякин Ю.В. Новая парадигма образования, http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/329/image/329-039.pdf



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533