Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Методика обучения учителей применению электронных учебных модулей портала Мультиринг

Тимакина Е.С.

Москва, 119361, ул. Б.Очаковская, д.18, (495) 430-71-20, E-mail etimakina@yandex.ru

1 pp. (accepted)

На курсах повышения квалификации ГАОУ ВПО МИОО на кафедре методики обучения физике учителя физики знакомились с применением облачных технологий, в частности, с «Электронными уроками» портала Мультиринг http://multiring.ru/lesson. В 2008-2009 гг. была создана методика применения модулей по физике и астрономии Федерального портала ФЦИОР. Данные ЭОР не функционируют в WIN7 и выше, поэтому на портале Мультиринг размещены практически такие же электронные учебные модули (ЭУМ), они различаются не содержанием, а оболочкой. Поэтому рекомендуется применять созданную ранее методику применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода в обобщенной форме. Данная методика может использоваться:

1. в виде компонентной модели методики как методической системы,

2. модели технологической подсистемы, отражающей взаимосвязи видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей;

3. модели содержательной подсистемы, показывающей взаимосвязи видов и типов уроков и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций;

4. модели организационно-деятельностной подсистемы, раскрывающей этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.

100% учителей физики, обучающихся на курсах МИОО, после ознакомления с порталом Мультиринг, как показало анкетирование, начали применять модули по физике в своей работе, а методику применения модулей по описанной методике – 20%.

Самым перспективным мы считаем применение ЭУМ по физике в смешанном обучении физике, при самостоятельной работе школьников.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533