Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Нормы затрат труда в ветлаборатории

Иванов Ю.В.

Университет города Дубна

1 pp. (accepted)

В настоящее время нормирование труда в России развивается и постепенно приобретает необходимое место в организации производства и труда. В Министерстве сельского хозяйства РФ в 2015 году разработаны и приказом рекомендованы к внедрению Методические рекомендации по нормированию труда ветеринарных специалистов.

Проведенные в одной из государственных межобластных ветеринарных лабораторий исследования позволили определить особенности содержания и организации труда ветеринарных специалистов и разработать на этой основе рекомендации по нормированию их труда.

Труд специалистов ветеринарной лаборатории обладает следующими особенностями:

• одновременно может проводиться одно или несколько однотипных исследований (посевы культур, химические реакции в одной или нескольких пробирках и т.д.);

• одновременно может проводиться несколько разнотипных исследований (технологический перерыв в одном исследовании дает возможность проводить другое);

• задания на данные исследований по госзаказу приходят по системе Веста;

• результата исследований вносятся специалистами ветеринарной лаборатории в журналы и систему Веста.

Особенности труда специалистов ветеринарной лаборатории дают возможность применить только косвенные методы исследования и рассчитать опытно-статистические нормы. Нормы времени разрабатываются для наиболее распространенных условий выполнения ветеринарных исследований и других работ и содержат нормы оперативного времени, времени подготовительно-заключительных и других видов работ, времени на отдых и личные надобности. Нормы оперативного времени определяются в расчете на единицу ветеринарных исследований и работ.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533