Русский
!

Conference publications

Proceedings

X conference

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов X международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. Vol. 1.

1. Проблемы образования

Время идет страшно быстро. Казалось бы, совсем недавно наша замечательная Ассоциация "Женщины в науке и образовании" под руководством энергичной юной Галины Ризниченко решила начать новое неизведанное дело – основать периодическую конференцию "Математика. Компьютер. Образование". Никто не представлял, какие придется преодолевать трудности, никто не предвидел, окажется ли начинание жизнеспособным, никто не знал, удастся ли принести реальную пользу науке и образованию России.

И вот в январе 2003 года наша замечательная Ассоциация "Женщины в науке и образовании" под руководством энергичной и вечно юной Галины Юрьевны Ризниченко провела ДЕСЯТУЮ конференцию "Математика. Компьютер. Образование". Все трудности удается преодолевать, все проблемы так или иначе решаются. Конференция стала ежегодной и традиционной, на нее поступают сотни докладов из десятков городов. Она превратилась в авторитетный формум, где ученые и педагоги России в неформальной обстановке обсуждают профессиональные вопросы и обменяться мнениями.

Одной из самых многочисленных секций конференции была и остается секция "Проблемы образования". В этом нет абсолютно ничего неожиданного – без внимания к проблемам образования не сможет развиваться наука, фактически не потребуются компьютеры, не будет перспективы у страны.

В настоящем разделе сборника трудов 10 конференции "Математика. Компьютер. Образование" представлены статьи, касающиеся проблем среднего и высшего образования. Отличительной чертой исследований последних лет в области образования является неуклонное повышение внимания к информатизации образования, к разработке общих и конкретных вопросов использования информационных технологий и компьютерных продуктов в учебном процессе. Это не могло не найти отражения и в материалах нашей конференции. Конечно, в новом и интенсивно развивающемся процессе информатизации образования еще намного больше неясного, чем выясненного. И в трудах одной конференции не следует рассчитывать найти ответы на все вопросы. Но зато в этом залог содержательности докладов и дискуссий на будущих наших форумах.

Contents : Authors

Search

 
Search in:
Operation:
Output:
© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533