Русский
!

Conference publications

Proceedings

X conference

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов X международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. Vol. 1.

2. Математическое моделирование в экономике

В данном разделе представлены работы, относящиеся к двум важным направлениям экономико-математических исследований.

Одно из них достаточно традиционно и относится к постановке и решению задач оптимального планирования и управления. Это направление представлено тремя работами: Балашова В.Г. и Токаревой Г.В., в которой дается содержательная и математическая постановка задач управления движением оборотного капитала материнской и дочерних организаций холдинга, причем основное внимание уделяется принятию решений по выбору наиболее выгодного варианта привлечения и возврата заемных средств; Семешко А.В., в которой также рассматриваются задачи, модели и методы финансового управления, среднесрочного и оперативного планирования и даются алгоритмы оптимального распределения, учета и пополнения оборотных средств; Чистякова В.В., где решается немарковская проблема теории расписаний определения наискорейшей очередности реконструкции предприятий комплекса за счет отчисляемых в единый фонд накоплений с непрерывным начислением процентов.

Вторая группа работ имеет отношение к одной из наиболее актуальных для России проблем – формированию общества знаний. От того, как быстро будет совершаться этот переход, зависит будущее развития научно-технической и инновационной сферы и в целом экономический рост нашей страны. Это направление представлено двумя работами. В первой из них (Краснопольской Л.Н. и Жиронкиной О.Ф.) исследуется серьезная проблема миграции ученых из научных городов на примере научного центра Пущино и делаются интересные, хотя и не всегда бесспорные выводы. Во второй (Варшавского А.Е.) показывается, что происходит замедление перехода к новой фазе развития – обществу знаний в условиях усиления дифференциации доходов населения (данная проблема особенно актуальна для России), причем распределение доходов в среднем для всех стран подчиняется определенному закону; в связи с этим рассматриваются возможные направления снижения экономического неравенства, в частности, изменение ставки подоходного налога.

Contents : Authors

Search

 
Search in:
Operation:
Output:
© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533