Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Nomology as a science about human vital activity

Zakharov V.K., Gubar O.V.1

Russia, 117638, Moscow, Nakhimovskiy pr., 17-2-20. Tel. (095)113-87-04, valeri@zaharov.mccme.ru; zakharov_valeriy@list.ru.

1Russia, 344113, Rostov-on-Don, Orbitalnaya ul., 44-2-49. Tel. (863) 237-02-76; 261-38-83. gubar_olga@list.ru; gubar@rseu.ru.

1 pp.

НОМОЛОГИЯ КАК НАУКА О ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Экономическая наука в начале ХХI в. находится в весьма сложном положении, она фактически стала жертвой глобализации потому, что не только не смогла предсказать возникновение этого процесса, но и не может описать его закономерности и предполагаемые последствия. Причина этого состоит, на наш взгляд, в том, что общественные науки – философия, политология, социология, теория государства и права, экономика – изучают свои отдельные сферы жизнедеятельности человечества. Однако нет науки, которая изучает жизнедеятельность человечества как сложной организационно-производственной системы, проявляющей себя во всех сферах жизнедеятельности. Такую науку можно назвать номологией, в отличие от политологии, изучающей только политическую сферу деятельности, и от политэкономии, изучающей только экономику государства.

Номология исходит из невозможности существования одних сфер деятельности без других и считает, что ни одна из них (в частности, хозяйственная деятельность) не является главной, ведущей, определяющей, в конечном счете, все другие сферы жизнедеятельности. Номология исходит из идеи одновременного эволюционно-революционного развития всех сфер жизнедеятельности, начиная от самых простейших форм, зародившихся еще на самых ранних этапах человеческой истории, а затем ставших архетипическими в силу своей глубочайшей сущности. В частности, это относится к таким формам, как государство и собственность.

Номология также исходит из положения о наследовании некоторых предыдущих материальных, социальных, интеллектуальных, духовных и иных типов жизнедеятельности человечества в виде архетипов и стереотипов жизнедеятельности. Поэтому в основание номологии нами положено представление о комплексах типов (≡ способов жизнедеятельности), определяющих всю сложную жизнедеятельность каждого отдельного человеческого сообщества. Номология также исходит из положения о множественности причин и движущих сил (т.е. факторов) жизнедеятельности (образующих среду жизнепобуждения), и сохранении некоторых предыдущих факторов жизнедеятельности в виде архефакторов и стереофакторов.

В рамках номологии предсказание эффекта глобализации является простым следствием из описания архетипа исторической амальгамации и происходящего в настоящее время «стресса» всей государственной ойкумены, обусловленного, в частности, скорым исчерпанием имеющихся энергетических ресурсов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533