Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Система определения состояния транспортной сети при нештатных изменениях

Агафонцев И.А., Хренов А.В.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, 89277338091, alander@nm.ru

1 pp.

Транспортная сеть представляет собой сложное неоднородное образование. Во-первых, это определенным образом связанные узлы и дуги графа, представляющего прообраз улично-дорожной сети, во-вторых, это правила перераспределения нагрузки между различными участками графа, множество взаимосвязей и взаимовлияний.

Для эффективной работы с графом транспортной сети необходимо иметь реаль-ный образ на текущий момент. Все возникающие изменения необходимо обрабатывать и принимать необходимые и адекватные действия для оптимизации сети. Изменение проводимости ребра и изменение структуры сети вызывает перераспределение потоков. Вследствие перераспределения потоков изменяется нагрузка как локальная, так и гло-бальная, что вызывает необходимость анализа и обработки нештатных изменений с це-лью оптимизации работы сети.

Основными критериями оптимизации плана восстановительных работ являются как условная стоимость и время выполнения работ по устранению нештатных измене-ний, так и минимизация нагрузки на сеть при временных или частичных перекрытиях участков сети. Поэтому задача разработанной системы – поиск оптимального критиче-ского графа плана восстановительных работ методом максимального потока.

Система состоит из двух частей: система загрузки данных и система поиска опти-мального решения. Подсистема загрузки построена по архитектуре паттерна-адаптера и реализуется с помощью класса загрузчика. Он представляет набор возможностей по ра-боте с базой данных, ее подключения к системе, загрузки данных в расчетную часть и сохранения результатов обработки. Архитектура и принципы построения данного клас-са позволяют построить модель транспортной сети, исследовать ее при различных пе-регрузках и изменениях, а также вести статистику и контроль транспортных потоков.

Система реализована на языке C# с использованием технологии .NET. Это обу-словлено новизной языка, его большими перспективами развития и широкими возмож-ностями для реализации принципов объектно-ориентированного программирования и реализации спроектированного абстрактного класса транспортной сети.

Разработанная система имеет все возможности для масштабирования и адаптации к решению любых транспортных задач и может широко применяться на различных предприятиях, имеющих сходные задачи по мониторингу и координации транспортных потоков.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533