Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Handling complex rule-based models of mitogenic cell signaling (on the example of ERK activation upon EGF stimulation)

Kuzmina N.B., Borisov N.M.1

Moscow State Automobile and Road Technical University (MADI), Russia, 125319, Moscow, Leningradsky Prospect, 64; +7 (499) 346-01-68

1SRC "Kurchatov Institute"; Russia, 123182, Moscow, Academician Kurchatov Square, 1; +7 (499) 196-95-39

1 pp. (accepted)

Комплекс молекулярных механизмов, который определяет малигнизацию клетки, систематически исследовался более десяти лет [1]. Много ценной информации о деталях белок-белковых взаимодействий может быть получено с помощью in silico химическо-кинетического анализа передачи сигнала [2]. Такой подход означает, что исследователь строит кинетическую модель белок-белковых взаимодействий, выполняет интеграцию ОДУ для концентраций различных химических соединений, подбирает значения неизвестных кинетических констант, чтобы добиться соответствия с экспериментальными данными активации кинетики и, наконец, делает предсказания различных деталей и условий распространения сигнала.

Мы разработали чрезвычайно разветвленную модель активации митогенетических (Ras / ERK) и антиапоптозных (АКТ) путей при стимуляции EGF (ЭФР). Настоящая модель была разработана "вручную": все соединения и реакции в сети задавались разработчиком модели.

Чтобы определить различие между двумя способами связывания GAB1-Grb2, мы создали два варианта сигнальной модели, которые условно назвали А и Б. Единственное различие между белок-белковыми взаимодействиями в модели А и Б является сайт/домен связывания Grb2-GAB1.

Для нашей работы мы использовали программное обеспечение BioNetGen 2 [3], которое генерировало более 2000 химических веществ и 12000 реакций для модели А и более 650 химических веществ и 5500 реакций для модели Б, что делает нашу модель одной из крупнейших на сегодняшний день в системной биологии митогенеза.

Наши расчеты показывают, что только модель Б была способна воспроизвести экспериментально проверенные прогнозы о влиянии обеднения GAB1 на ответ ERK при стимуляции EGF.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533