Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Информационные технологии в цифровой экономике

Минзов А.С., Черемисина Е.Н.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»; Россия, 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Университетская, д. 19, к. 1-312; 89265650570, 926-565-0570@mail.ru

1 pp. (accepted)

В соответствие с Указом Президента Российской Федерации [1] в Правительстве была разработана Программа "Цифровая экономика Российской Федерации" [1], направленная на создание условий для развития общества знаний в РФ, повышение благосостояния и качества жизни граждан нашей страны путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами [2].

Следует отметить, что понятие «цифровая экономика», введенная в употребле-ние более 20 лет назад, остаётся достаточно расплывчатым и не имеет четкого опреде-ления даже в научных кругах. Сегодня ни у кого не вызывает сомнение тезис о том, что цифровая экономика современного государства должна строится на платформах с высокоразвитой инфраструктурой информационных технологий, связи, коммуникаций и киберфизических систем (IoT). Программа цифровой экономики РФ направлена на создание такой инфраструктуры, что является необходимым условием её реализации. Однако, остаётся нерешенным главный вопрос: как на современной технологической платформе построить эффективную цифровую экономику ?

Наиболее простой путь решения этой задачи – это массовое внедрение ИТ во все процессы. Сегодня именно такой подход излагается в СМИ журналистами, политиками и учеными на многочисленных семинарах и конференциях. Но наш практический опыт показывает, что большинство внедряемых ИТ только увеличивают конечную стоимость продукции. Значит необходимы другие решения. Исходя из конечных целей создания цифровой экономики целью разработки, внедрения и сопровождения ИТ является создание добавочной ценности продукта (услуги) и/или снижение его себестоимости путем использования современных информационных технологических платформ и киберфизических систем. Сегодня в значительной степени к таким концепциям относятся COBIT 5.0 и ITIL, которые позволяют при создании ИТ ориентироваться на конечные цели организации. Отсюда возникают и новые задачи в системе высшего образования - внедрение в учебный процесс новых концепций создания ИТ, а это требует научно-методического обеспечения и коррекции учебных планов и программ.

Литература

1. Указ Президента РФ Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы"

2. Программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Распоряжение Прави-тельства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р .



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533