English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Особенности подготовки экспериментальных данных к моделированию магнитооптических спектров

Дурнев С.А., Протасова Н.А.

399770 Елец Разина, 21а, кв.24

1  стр.

Целью работы являлось создание в рамках магнитооптического эксперимента программного обеспечения измерительного процесса, способного обеспечить обработку экспериментальных данных в режиме реального времени. Созданная информационная система позволяет оперативно (в течение эксперимента) преобразовывать полученные экспериментально зависимости интенсивности электромагнитного излучения, прошедшего через планарный волновод, находящийся в импульсном магнитном поле, в зависимость от величины магнитного поля. Попутно решается ряд проблем, связанный с очисткой полезного сигнала от «выбросов» аналого-цифрового преобразователя и уменьшением шумов.

Обеспечение обработки экспериментальных данных в режиме реального времени особенно важно из-за некоторых особенностей проведения магнитооптического эксперимента в импульсных магнитных полях. Сама длительность импульсного магнитного поля составляет примерно 1 мс. Так как имеется возможность прецизионно регистрировать напряжение на конденсаторной батарее, являющейся источником энергии, то набор большого количества идентичных магнитооптических спектров является нетрудной задачей. Однако при последующем анализе методом моделирования формы экспериментальной линии часто выясняется, что эксперимент необходимо повторить при других максимальных магнитных полях, чтобы наиболее точно и полно описать ту или иную особенность магнитооптического спектра. Определение «тонкой структуры» магнитооптического спектра непосредственно из экспериментальных данных представляется трудной задачей. Для осуществления этого необходимо очистить полезный сигнал от шумов и функционально преобразовать в зависимость интенсивности от величины магнитного поля. Именно это и позволяет сделать представляемый программный комплекс. Комплекс программ написан в среде программирования Delphi, что обеспечивает быстроту и удобство обработки экспериментальных данных. Комплекс предназначен для рассматриваемого магнитооптического эксперимента, однако может использоваться более широко, в основном для очистки от грубых выбросов, сглаживания, суммирования и функционального преобразования экспериментальных данных.

Более того, в состав этого комплекса программ входит моделирование формы экспериментальной зависимости интенсивности электромагнитного излучения, провзаимодействовавшего со стенками планарного волновода, от величины магнитного поля. Время выполнения этой части составляет в среднем несколько секунд.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533