English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

О решениях моделей типа Экмана для случая двухслойной жидкости

Гапеева Т.В., Гуревич К.Ю.1, Компаниец Л.А.

Институт вычислительного моделирования СО РАН, Россия, 660036, г. Красноярск, Академгородок

1  стр.

Модели ветрового движения двухслойной жидкости находят широкое применение при расчете течений в стратифицированных водоемах. Усредненные по глубине уравнения двухслойной жидкости рассматривались в статье [1]. В статье [2] двумерные в вертикальной плоскости модели движения двухслойной жидкости применялись для расчета течения в Онежском озере. В статье [3] проводились расчеты по модели, причем в верхнем слое скорости считались усредненными по глубине, а в нижнем слое зависели от глубины.

При некоторых упрощающих предположениях в данной работе найдено аналитическое решение типа Экмана трехмерного движения двухслойной жидкости с границей раздела слоев по термоклину для случая, когда параметр Кориолиса не учитывается, и с учетом параметра Кориолиса.

В решении в качестве параметра присутствуют градиенты отклонения свободной поверхности и термоклина от их равновесных положений.

В частном случае движения жидкости в бассейне цилиндрической формы эти параметры легко определяются, и возможен полный анализ решения, то есть его дрейфовой и геострофической составляющей.

Литература

1. Welander P. Wind-driven circulation in one-and two-layer oceans of variable depth // Tellus. 1968. Vol. XX. № 1. P. 1-16.

2. Добровольская З.Н., Симонов А.И. Математическое моделирование течений в стратифицированном водоеме // Сб.: Моделирование и экспериментальные исследования гидрологических процессов в озерах. Л.: Наука, Ленинградское отделение. 1986. С. 7-10.

3. Чикин А.Л. Построение и численное исследование 3D модели гидродинамики Азовского моря // Труды Международной конференции RDAMM. 2001. Том 6. Ч. 2. Спец. выпуск. С. 686-691.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533