English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Изучение разлета многослойных фольг под действием лазерного излучения на основе программного комплекса LATRANT

Аристова Е.Н.

Институт математического моделирования РАН, Россия, 125047, Москва, Миусская пл., д.4а. Тел: (095) 250-98-03, факс (095) 972-07-23. E-mail: aristova@imamod.ru

1  стр.

В последнее время проявился интерес экспериментаторов к разлету многослойных фольг под действием лазерного излучения. По-видимому, начало этому интересу положила необходимость симметризации сжатия мишеней в задачах управляемого термоядерного синтеза (УТС) для достижения необходимых для термоядерного горения плотностей и температур. По уверениям экспериментаторов из ТРИНИТИ, эксперимент в настоящее время обгоняет как теорию, так и численное моделирование. Однако эксперимент не дает полной картины течений, так что максимум информации, по-видимому, может быть извлечен из совместного труда по физическому и математическому экспериментированию. Программный комплекс LATRANT базируется на лагранжевом описании течений газа и многогрупповой модели переноса излучения. Для расчета переноса излучения был применен квазидиффузионный подход, эффективно сокращающий количество независимых переменных при решении задачи переноса излучения, с одной стороны, и позволяющий явно учесть нелинейное и нелокальное взаимодействие излучения и среды, с другой. Уже первые работы показали, что рассмотрение сжатия многослойных сферических мишеней под действием гетерогенного рентгеновского излучения довольно сильно симметризует сжатие внутренней оболочки. Однако полное многрупповое моделирование переноса излучения по сравнению с трехтемпературной моделью выявило явление преднагрева горючего высокоэнергетичными квантами, что препятствует желаемым степеням сжатия мишеней наравне с гидродинамическими неустойчивостями. Дальше интерес экспериментаторов обратился к разлету плоских многослойных фольг под действием лазерного излучения. Оказалось, что количество энергии, высвечиваемой как в прямом, так и обратном направлении по отношению к падению лазерного излучения сильно зависит от состава напыляемой на фольгу пены. Для легкой полиэтиленовой пены большая часть энергии преобразуется в кинетическую и внутреннюю. Для тяжелой пены с включениями хлорида ртути потери на переизлучение могут достигать 80% от закачанной энергии.

Литература.

1. Е.Н.Аристова, А.Б.Искаков. LATRANT: двумерная лагранжевая методика расчета течений излучающего газа в приложении к задачам УТС. // Математическое моделирование, том 16, 2004, №3 стр.63-77.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533