English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Неоднородность среды как причина возникновения колебательной динамики зоопланктона в цепочке биотопов со стационарной собственной динамикой. Математическое моделирование.

Гоник М.М., Медвинский А.Б.

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Россия, 142290, г. Пущино, Московская область, ул. Институтская д.3, тел.: (0967)739157, email: medvinsky@iteb.ru, mgmaria@yandex.ru

1  стр.

В данной работе проводится исследование модели динамики популяции зоопланктона (коловраток), заселяющей пространственно-распределенную среду с локальной неоднородностью. Мы используем модифицированную модель Консенсус [1], чтобы смоделировать цепочку биотопов, в каждом из которых в зависимости от условий внешней среды реализуется определенная собственная динамика зоопланктона. Параметры модели выбраны таким образом, что во всех биотопах в отсутствии обмена биомассой устанавливается стационарный режим динамики популяции коловраток. При этом параметр, характеризующий условия среды обитания, в центральном биотопе несколько отличается от его величины в остальных биотопах. В отличие от наших предыдущих работ [2], параметр модели, отвечающий за выбор вида зоопланктона, соответствует верхней, а не нижней полуплоскости параметрического пространства [1]. Установлено, что появление обмена биомассой в цепочке таких биотопов приводит к смене стационарной динамики зоопланктона на колебательную в центральном и окружающих его биотопах.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533