English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Соединения "наноалмаз-нанотруба": компьютерное моделирование структуры, энергетических и механических характеристик методами молекулярной динамики.

Бец К.В., Чернозатонский Л.А.

Чернозатонскому Л.А. 119934 Москва ул.Косыгина 4, ИБХФ РАН (для Бец К)

1  стр.

В последнее время большое внимание исследователей обращается на механические свойства углеродных нанотрубных структур. Это - возможность их использования в механоэлектрических наносистемах (МЭМ), а также как компонент полимерных композитов для существенного улучшения упругих и прочностных свойств. Как правило, моделирование подобных структур из большого (1000 атомов) проводится методами молекулярной динамики (МД), позволяющими проводить численные эксперименты по воздействию температуры и давления на такие объекты за достаточно обозримое время на персональном компьютере.

В данном докладе рассматривается программа МД моделирования углеродных наноструктур с эмпирическим потенциалом Бреннера. Приводятся результаты МД моделирования новых углеродных структур типа сеток из соединений наноалмазного кластера с несколькими углеродными нанотрубами. Показано их высокая стабильность по отношению к воздействию температуры и давления, а данные по их уникальным упругим характеристикам позволяют предсказать их широкое использовании в наномеханических системах.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533