English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Виртуальный лабораторный практикум по математическому моделированию

Яковлев М.А.

636019 Томская область г.Северск пр. Коммунистический 120-24

2  стр. (принято к публикации)

Объектом исследования является математическое моделирование процессов микроэлектроники.

Целью работы являлась разработка виртуального лабораторного практикума по математическому моделированию, посвященного исследованию моделей биполярного транзистора и процессов ионного легирования.

В процессе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся как теоретической части работы – моделей, так и практической части работы – программирования. Теоретическая часть работы включила в себя выбор и оптимизацию требуемых моделей, а так же поиск и изучение программных компонентов, необходимых для дальнейшей разработки. В практической части работы были решены вопросы, касающиеся непосредственно создания программного обеспечения, а так же создания методики выполнения лабораторных работ.

В результате выполнения работы был разработан лабораторный практикум. Практикум состоит из двух лабораторных работ, в которых исследуются модели ионного легирования и биполярного транзистора. Для разработки использовался высокоуровневый язык программирования Python, а также ряд специализированных библиотек, таких как wxWigets, mathplotlib и numpy.

Полученные результаты могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе по дисциплине «Математическое моделирование в микроэлектронике»



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533