English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Квадратичные формы управляющих функций для самоуправляемых стохастических динамических систем

Алиев С.Е.

Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, ф-т Математики и информатики, каф. Прикладной математики Украина, АР Крым, 95007, г. Симферополь, пр. Вернадского, 4

1  стр. (принято к публикации)

Ранее был введён новый математический объект – самоуправляемая стохастическая динамическая система.[1] Определяющими в объектах такого рода являются т.н. управляющие функции. Базовую роль играет случайная величина с заданной функцией нормального распределения, математическим ожиданием и дисперсией, связанные линейным соотношением. Однако, для каждого натурального значения шага их значения определяются их же значениями на предыдущем шаге.

В данной работе задача сводится к изучению поведения системы при различных формах задания и параметрах управляющих функций. Случай их линейной формы уже был описан[1], поэтому были исследованы некоторые нелинейные формы – квадратичные по математическом ожиданию и дисперсии, как по динамическим переменным.

Интерес представляют зависимость математического ожидания от дисперии – как двумерной динамической система со случайным управляющим параметром; зависимость, кажущейся на первый взгляд, линейной «икс» от случайной гауссовской величины – как двумерная система случайных величин, а также их суперпозиция – как трёхмерное пространство, т.н. самоуправляемая стохастическая динамическая система.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533