English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Компьютерное имитационное моделирование в управлении эпидемической ситуацией по туберкулёзу в регионе России

Скворцов А.В., Хованов А.В., Масленников Б.И.

Тверской Государственный Технический Университет, Гуманитарный ф-т, каф. Информационных систем, Россия, Тверь, 170026, наб. Аванасия Никитина, 22, Тел.: +79109345608, E-mail: starling13@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Существующее противоречие между впечатляющими достижениями в профилактике, диагностике и лечении туберкулёза (ТБ) с одной стороны, и достаточно слабыми, чаще всего эмпирическими методами управления этими процессами с другой, делает актуальной задачу формулирования научно-обоснованных подходов к контролю распространения туберкулёза [1].

Популяция и сеть противотуберкулёзных учреждений региона России рассматривается, как система управления с обратной связью. Выявлена функциональная структура управляющей подсистемы с использованием SADT модели, на основании чего сделан вывод о том, что одной из важнейших задач управления на региональном уровне является задача распределения ресурсов между процессами выявления и лечения больных.

Разработанная имитационная модель системы управления эпидемической ситуацией по туберкулёзу состоит из трёх элементов:

 детерминированная математическая модель (компартментная) распространения туберкулёза в популяции региона России;

 статистическая регрессионная модель процесса лечения;

 модель процесса выявления с учётом чувствительности и специфичности методов в виде системы одновременных уравнений.

Разработка и исследование предлагаемой модели проводилось с использованием свободного программного обеспечения: графической среды симуляции динамических систем Scicos из состава пакета математического моделирования Scilab (http://www.scilab.org) и среды статистических вычислений R (http://www.r-project.org).

Предлагаемая модель позволяет исследовать реакцию эпидемической системы на управляющие воздействия (затраты ресурсов на процессы выявления больных ТБ, лечение больных и др.), в отличие от существующих моделей [1, 2], ориентированных на долгосрочное прогнозирование динамики эпидемии.

Таким образом, в результате исследования предложен научно-обоснованный подход к прогнозированию потенциального эффекта от применения различных стратегий распределения ресурсов между процессами, составляющими деятельность по контролю распространения туберкулёза, с использованием методов компьютерного моделирования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533