English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Минимизация инвестиционных рисков

Зименкова А.Е.

Россия, г.Астрахань, ул. Татищева 16

1  стр. (принято к публикации)

Необходимость создания привлекательного инвестиционного климата уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Минимизация инвестиционных рисков является одной из важнейших целей повышения инвестиционной привлекательности региона.

Сформулируем ряд положений, необходимые для достижения данной цели.

1. Создание системы управления региональными инвестиционными рисками.

2. Создание региональной системы мониторинга информации об инвестиционной деятельности.

Рис. 1 Система оценок

Создание информационной системы мониторинга приведет к тому, что процедура оценки инвестиционного риска будет проводиться регулярно, риск инвестиций станет для пользователя устойчивым, постоянным (а в будущем – и систематическим, предсказуемым), а не будет носить форс-мажорный характер.

Информационная система может выполнять «диагностические» функции такие как, комплексный логический анализ динамики показателей риска, выявление отклонений; возможность давать ответы на следующие вопросы «что будет, если …» или «как сделать, чтобы …».

В рамках данной системы возможен анализ финансовых потоков внутри региона как сверху, так и снизу. Отклонения оценок, полученных «сверху» и «снизу», друг от друга, вскроют «серые» схемы деятельности предприятий, определят логистику теневых потоков.

Показатели риска, выполненные на мезо- и макро- уровнях, могут быть открыты для потенциальных инвесторов. Это будет способствовать повышению информационной «прозрачности» региона, повысит уровень оперативности принимаемых решений.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533