English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Типы семей и дифференция их доходов в систмеме НДП ("Население,доходы,потребление")

Тарасова Н.А.

Россия, 123308, г. Москва, пр-кт маршала Жукова, 16, корп. 1, кв. 401, Тел.: (499)946-36-30, E-mail: tarasovan2008@Yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

ТИПЫ СЕМЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИХ ДОХОДОВ

В СИСТЕМЕ НДП («НАСЕЛЕНИЕ, ДОХОДЫ, ПОТРЕБЛЕНИЕ»)

Н.А. Тарасова

Центральный экономико-математический институт РАН

Россия, 123308, г. Москва, пр-кт маршала Жукова, 16, корп. 1, кв. 401,

Тел.: (499)946-36-30,

E-mail: tarasovan2008@Yandex.ru

На микроуровне системы НДП выявляется социально-демографический тип семьи (СДТС) по ее размеру и совокупности выделенных социальных ролей, определяемых основными источниками доходов всех членов семьи (статус наемного работника, предпринимателя, пенсионера и т.д.). С учетом распространенности этих ролей выбираются лишь те СДТС, которые достаточно близки (по минимуму отклонений в их социальных составах) к наиболее типичным вариантам, определяемым экспертно. Предварительно по разработанной методике из числа исходных семей, чей социальный состав, из-за аморфности демографического, неопределим в принципе (но лишь они фигурируют в госстатистике), производится выделение всех сложных семей, т.е. потенциально разделимых (при разъезде) на несколько уже неделимых далее простых семей. Затем эти сложные семьи пересчитываются в «порождаемые» ими простые семьи уже меньшей размерности. При этом используется выборка, содержащая многолетние данные по семьям московских очередников на муниципальное жилье, с учетом «эффекта очередника» – превышения среднего размера его семьи над средним размером семей по РФ. Получаемая итоговая совокупность только простых семей полностью доступна анализу и классификации. При расчете экономических характеристик того или иного СДТС для простой семьи используются средние величины душевых доходов по социальным группам членов семьи (средние в группе; функциональные; официальные или скрываемые, в том числе теневые или скрытые). Дифференциация доходов гораздо более высока (в 5-8 раз в 2005г.) в небольших простых семьях из 1-3 чел. Как и в базовом периоде, прогнозируемый на 2010 г. наибольший среднедушевой доход (обусловленный, как правило, наличием в составе семьи «трудящихся-предпринимателей» из наиболее высокодоходной группы) в малых семьях в 3 раза превосходит средний уровень по РФ, а в больших не достигает и 2 раз.

Сопоставление уровня дохода семей наиболее распространенных СДТС со средней стоимостью 1 кв.м жилья дает корректный и динамичный показатель, соответствующий ценам каждого года и рассчитанный в системе НДП. Результаты расчетов показывают количество кв.м жилья, которое могла купить на первичном рынке жилья основная часть российских семей на свой годовой (включая скрываемый) доход в среднем в 1998г./2005г. Так, в 2005г. для 1 члена семьи можно было купить от 3,8 (и даже менее) до 5,4 кв.м, а с вычетом соответствующих видов ПМ – от 2,4 (и менее) до 4 кв.м; в 1998 г. эти величины были вдвое ниже. В целом семья из 5 и более человек могла купить в 1998г./2005г. 10/19 кв.м или же, при учете расходов на уровне различных видов ПМ (по социальному составу семьи), – 4/12 кв.м; из трех человек – 9/16 или 5/12 кв.м; «одиночки» – 3/5 или 2/3,5 кв.м. Наконец, по РФ в среднем – 7/11 или 4/7 кв.м. В 2008г. Ассоциация строителей России предложила безвозмездно жилье предоставлять семьям, имеющим до 30% уровня доходов среднестатистической семьи в РФ. В системе НДП рассчитано отношение среднедушевых доходов простых семей к аналогичному по РФ: в 2005г. оно ниже 100% для больших семей и ниже 30% - для семей стипендиатов и пенсионеров, тем более с детьми и/или другими иждивенцами (к 2010г. туда могут попасть и большие семьи, причем даже с трудящимся членом семьи, что является одним из весомых аргументов для серьезного изменения политики оплаты труда).

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533