English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Оценка бизнес-процессов

Лебедев А.М.

г.Дубна, ул.Университетская, 19

1  стр. (принято к публикации)

В соответствии с Рекомендациями по стандартизации Госстандарта России Р 50.1.028 – 2001 «Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования» бизнес-процесс – это «совокупность операций, преобразующих материальные и/или информационные потоки в соответствующие потоки с другими свойствами». Бизнес-процесс осуществляется в соответствии с управляющими директивами, выработанными на основе целей деятельности, с потреблением финансовых, энергетических, трудовых и материальных ресурсов и имеет ограничения со стороны других процессов внешней среды.

Любой бизнес-процесс представляет собой взаимосвязанную совокупность действий персонала и оборудования. В свою очередь, любое действие характеризуется:

• ресурсами, которые необходимы для его выполнения и определяют стоимость;

• рабочей нагрузкой на действие, которая определяет его производительность;

• дефектами выполнения действия, которые определяют его качество;

• уровнем нанесения возможного ущерба при выполнении действия, который определяет его риски.

Применение системы оценки эффективности бизнес-процессов позволяет управлять как каждым бизнес-процессом, так и предприятием в целом. Она позволяет определить, например, только по критерию стоимости: кто или что создает или является причиной издержек; где возникают издержки; необходимые ресурсы для управленческих или производственных действий, а также степень использования этих ресурсов.

Не менее важно оценить, какие структурные подразделения, должностные лица и оборудование вовлечены в бизнес-процесс и в какой пропорции они потребляют ресурсы; какие ресурсы необходимы для производства определенных продуктов (услуг); через выполнение каких действий и в какой пропорции.

Оценке подлежат также трудоемкость выполнения действий в рамках бизнес-процессов и трудозатраты персонала и «ресурсозатраты» оборудования, используемых бизнес-процессом, а также себестоимость продуктов (услуг) с учетом стоимости действий, выполняемых персоналом и оборудованием, стоимость бизнес-процессов.

Система оценки эффективности помогает определить загрузку персонала и оборудования и, как следствие, оптимальную организационно-штатную структуру и состав оборудования. Стоимостную картину дополнит оценка нормативов на выполнение бизнес-процессов, а также требуемых ресурсов при планируемом производстве.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533