English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

О необходимости дифференцированного подхода к налогоплательщикам

Садулаева Р.С., Юсупов М.В.1

364051, г. Грозный, пр. Орджоникидзе 3, кв.16, e-mail: lolasrs@rambler.ru

1454100, г. Челябинск, ул.40 лет Победы,10, кв.77,Yusupov.islam@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Парламентом Чеченской Республики в 2007 году приняты два налоговых закона - о налоге на имущество организаций и о транспортном налоге, которые основываются на принципе дифференцированного подхода к налогоплательщикам, и учитывают их фактическую способность уплачивать налоги.

В Чечне до вступления в силу республиканского закона, действовала единая для всех предприятий и организаций ставка налога на имущество – 1%. Тем самым «под одну гребёнку стригли» и нефтедобывающие предприятия, которые никогда не бедствовали, и сельхозпредприятия, которые за две войны были разрушены до основания, и малый бизнес, который в Чечне только-только зарождается.

В процессе работы над законопроектом специалисты Управления ФНС РФ по ЧР предложили перераспределить налоговую нагрузку с учётом неравных экономических условий, в которых в послевоенный период оказались предприятия и организации различных отраслей. Идея встретила полное понимание и поддержку парламентариев. Принятый депутатами закон определил 4 вида деятельности, для которых установлен максимальный размер налоговой ставки на имущество - 2,2%. Это добыча и транспортировка углеводородов, электроэнергетика и железнодорожный транспорт, которые благодаря своему монопольному положению объективно находятся в более выгодных условиях. Для предприятий и организаций многих отраслей экономики послевоенной республики налоговая ставка составляет 0%.

Жизнь показала эффективность такой налоговой политики. Если за 11 месяцев 2006 года в бюджет ЧР поступило 62,4 млн рублей от налога на имущество, то за аналогичный период 2007 г. – 109,8 млн. рублей. Таким образом, рост поступлений от этого вида налогов составил 76%, и это несмотря на то, что большая часть чеченских предприятий и организаций - порядка 95% - полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Имея экономию на этом налоге, они смогли направить больше средств на своё развитие, в частности, увеличить фонд оплаты труда.

Налоговая политика государства должна стимулировать, а не тормозить развитие хозяйствующих субъектов. Необходимо создавать благоприятные условия для работы всех без исключения отраслей, в том числе используя дифференцированный подход к налогообложению.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533