English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Процесс обучения и интернет

Пыркова О.А.

Россия, 141700, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, МФТИ, кафедра высшей математики

1  стр. (принято к публикации)

Главной задачей высшего образования становится подготовка специалистов, способных к инновационной деятельности на основе овладения фундаментальными знаниями и самостоятельному принятию ответственных решений на различных стадиях производства. В условиях неизбежной глобализации информационного пространства возрастает и информационное давление на личность.

В условиях компьютеризированного общества становится заметным, что способность и желание учащихся воспринимать информацию зависит от ее формы. Учебники, лекции, семинарские занятия зачастую перестают быть основным источником знаний. Использование интернет-технологий в очном обучении позволяет согласовать образовательную среду с педагогической практикой, дает возможность интенсификации учебного процесса, нетрадиционно и наглядно представляя для самостоятельного изучения учебно-методический материал. При этом расширяются возможности контакта с аудиторией, так как, в отличие от семинарских занятий, нет ограничений по времени.

Для реализации этих возможностей осенью 2003-2004 учебного года на базе разработок Межвузовского центра воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук «Физтех-центра» был создан учебный сайт http://pyrkova.fizteh.ru.

Использование разнообразных форм подачи учебного материала способствует более полному его усвоению. Новые образовательные потребности общества, с одной стороны, и новые способы представления и передачи информации, с другой, делают необходимым привлечение информационных технологий, что позволяет повысить эффективность учебного процесса, активизируя творческую деятельность студентов, направленную на приобретение ими новых навыков и знаний.

Литература

1. Пыркова О.А. Современные информационные технологии в процессе обучения. // Тезисы докладов 3-й международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посв. 85-летию Л.Д. Кудрявцева. — М.: МФТИ, 2008. – С. 795-797.

2. Пыркова О.А. Использование Интернета в процессе обучения.// Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в ВУЗах. Интеграция в международное образовательное пространство», г. Плоцк, Польша, 2008. — С. 769-774.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533