English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Система подготовки и переподготовки офицерских кадров по эргономическому обеспечению

Григорьева М.А.

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Россия, 103074, г. Москва, Китайгородский пр. 9/5

1  стр. (принято к публикации)

Военная образовательная практика свидетельствует, что даже регламентированная правовыми актами военная учетная специальность – это необходимое, но недостаточное условие для формирования образовательной системы. Примером тому является ВУС "Военная эргономика", по которой подготовка военных кадров до сих пор не реализована. Достаточным условием такой подготовки должно стать, в том числе, и профессиональное признание этих специалистов в войсках и учреждениях МО. Это, в свою очередь, предполагает систематическую подготовку кадров по эргономическому обеспечению в нужном количестве и требуемой квалификации.

Анализ нормативных правовых актов по подготовке военных специалистов в области эргономики позволяет сделать заключение о том, что подсистема образования офицерских кадров по эргономическому обеспечению должна носить многоуровневый характер, быть непрерывной и охватывать все этапы образовательного процесса.

Вопрос выделения уровней образования, их описание требует проведение дополнительных исследований. В рамках данной статьи можно вести разговор о трех типах эргономической подготовки специалистов.

Первый тип – целенаправленная подготовка по специальным учебным планам и программам дипломированных специалистов с ВВСО. Подготовка специалистов охватывает командный и инженерный профили подготовки. Эти специалисты, имеющие специализированную профессиональную подготовку, способны самостоятельно, своевременно и качественно решать различные задачи эргономического обеспечения. Они составляют основной контингент офицеров, предназначенных для замещения вакантных должностей с ВУСами по эргономическому обеспечению.

Кроме того, в целях ускоренного развития научно-методических направлений эргономического обеспечения следует целенаправленно обучать необходимый контингент военных бакалавров и магистров (инженеров-исследователей). Полезной для реализации эргономического обеспечения явилась бы организация специализированной подготовки офицеров – специалистов медицинского профиля.

Второй тип – переподготовка по эргономическому обеспечению на курсах повышения квалификации офицерского состава (академические курсы, офицерские курсы и классы и т.п.) в течение нескольких месяцев. Офицеры получают свидетельство об окончании таких курсов по эргономическому обеспечению. Этот вид подготовки должен быть ориентирован на офицеров, имеющих командный, инженерный и медицинский профили подготовки. Такие специалисты являются вспомогательным контингентом для замещения вакантных должностей в соответствии с ВУСами по эргономическому обеспечению, а так же для целевого участия во временных рабочих группах, решающих разовые или периодические задачи.

Третий тип – изучение курсантами всех военных академий, университетов, институтов и слушателями военных академий, обучающихся по специальностям, предусмотренным в МО РФ, общепрофессиональной дисциплины объемом до 100 часов, предназначенной для общей подготовки офицеров по эргономическому обеспечению. Причем в зависимости от профиля подготовки офицеров в дисциплине акцентируются те виды эргономического обеспечения, которые соответствуют профилю подготовки офицера (командный, инженерный, медицинский).

Единая эргономическая подготовка военных кадров должна обеспечить освоение офицерами практических вопросов активизации и использования человеческого фактора при управлении частями и подразделениями, планировании и ведении боевых действий, создании и эксплуатации вооружения и военной техники.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533