English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Роль физической подготовки в формировании духовно-нравственной личности курсантов

Скопинцов В.И.

г. Москва, Китайгородский проезд 9/5

1  стр. (принято к публикации)

Духовно-нравственное воспитание средствами физической подготовки – это воспитательный процесс, который способствует развитию не только физических и специальных качеств, но и духовно-нравственному становлению военнослужащего и формирования у него:

- нравственного сознания – точка зрения на окружающий мир, знания норм общественной морали, принципов и правил поведения в обществе;

- нравственных чувств - совести, долга, веры, ответственности, гражданственности и патриотизма;

- нравственного облика - терпения, милосердия, трудолюбия и всечеловечности;

- нравственной позиции - способности к различию добра и зла, готовности к преодолению жизненных трудностей;

- нравственного поведения - готовности служения людям и Отечеству.

Проблема профессионального становления военных кадров на сегодняшний день чрезвычайно актуальна для Вооруженных Сил. Это можно объяснить тем, что в современном мире под постоянным воздействием научно-технического прогресса усложняются как вооружение, так и военная техника в целом. Перед военными ВУЗами встала проблема качественного комплектования курсантами вследствие падения престижа военной службы и очень слабого физического развития призывников.

Проблема не просто в падении престижа военной службы или в слабом физическом развитии призываемой молодежи, а в самой «причине». В первую очередь – это воспитательная деятельность семьи, откуда армия черпает себе кадры (материал). Во-вторых – система военного образования, которая столкнулась с реалиями первой проблемы, и становится перед реализацией требований ФГОС 3-го поколения, в котором не затронуты вопросы о здоровьесберегающих технологиях. Основа ФГОС третьего поколения – это саморазвитие. Очевидно, что физическая подготовка не будет самостоятельно осваиваться в требуемом объеме. Вопрос на сегодняшний день остается открытым.

Решение данной проблемы усложняется и тем, что в ряды Вооруженных Сил прибывают юноши из числа гражданской молодежи, которые в большей массе своей физически не развиты и не имеющие основ физического воспитания, психологически настроены категорично к проводимым занятиям по физической подготовке. И отмечается лишь незначительное количество желающих и способных эффективно заниматься физической подготовкой и спортом.

Отдельным группам молодежи сегодня свойственны политическая незрелость, нежелание трудиться, употребление наркотических веществ, алкогольная зависимость, табакокурение, апатичное (безразличное) отношение к окружающим, бездуховность. Эти явления стали результатом обострившихся противоречий, как самой жизни, так и семейного воспитания.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533