English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Качество содержания заданий Всероссийской студенческой олимпиады по информатике

Ускова О.Ф., Горбенко О.Д.

Воронежский госуниверситет, Россия, 394006, Воронеж, Университетская пл.,1, (4732)208698, e-mail: oleg_dan@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Шестая Всероссийская студенческая олимпиада «Информатика. Программирование. Информационные технологии» проводилась в нынешнем году в Воронежском государственном университете в соответствии с приказом №261 от 31.03.2008 «Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады в 2008 году» и №1099 от 28.08.2008 «О выделении ассигнований из Федерального бюджета на выполнение работ в 2008 году по результатам открытого конкурса по проекту «Организационно-финансовое обеспечение третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады» Федерального агентства по образованию. Олимпиада посвящалась 90-летию Воронежского университета и 60-летию Российской информатики.

Традиционно олимпиада проводится в два этапа. К участию в первом туре, который проводится в телекоммуникационном режиме, допускаются помимо участников предыдущих туров, все желающие, независимо от характера вуза и специальности. Итоги олимпиады при этом подводились по отдельным номинациям. Такая форма проведения первого этапа дает возможность при минимальных финансовых затратах существенно расширить географию участников. Увеличению круга участников способствует и информационное обеспечение олимпиады: освещение хода олимпиады на сайте университета, обмен информацией с участниками через веб-портал, публикации в прессе, информационные выпуски на телевидении и радио. Конкурс приветствий, экспресс-опросы, подведение итогов по многим номинациям, разнообразные викторины и соревнования – все это способствует популяризации олимпиады среди российских студентов. Благодаря такому использованию информационных технологий олимпиада собирает ежегодно большое число студентов-участников: в этом году в первом туре олимпиады приняло участие около 300 студентов вузов России (от Пскова до Комсомольска-на-Амуре).

Важнейшая задача жюри – подбор олимпиадных заданий, учитывающих профессиональную направленность участников олимпиады. Для студентов технических направлений и специальностей в 2008 году были предложены задачи, связанные с математическим и информационным моделированием, обработкой древовидных информационных структур, поиском оптимального пути в графе и пр.

К участию в основном туре были приглашены сорок иногородних и тридцать воронежских студентов. Жюри отметило возросший уровень подготовки в области программирования участников олимпиады. Среди участников олимпиады можно отметить саратовских и воронежских студентов: представители этих двух городов показали наилучшие результаты как в первом, так и во втором этапах студенческого соревнования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533